K-9.ru

K-9.ru (http://www.k-9.ru/phorum/index.php)
-   Ветеринария и медицина (http://www.k-9.ru/phorum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   прививки и последствия (http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=43497)

зака люка 26-02-2009 01:28

прививки и последствия

Вот тут решила озаботиться прививками для дитеныша и стала изучать все "за" и "против". И в качестве "веского довода" услышала от противников вакцинации кучу разных страшилок.
Начиная от парализованной кошки, собаки ,зараженной бешенством через вакцину, и заканчивая онкологией спровоцированных прививкой.
А теперь вопрос: существует ли какая-либо статистика по осложнениям после вакцинации у животных?
Мои поиски не увенчались успехом... [;(]
Что есть какой-то % осложнений у людей-понятно. А вот у животных ????

svetyna 26-02-2009 12:48

Ответ: прививки и последствия

Я думаю , какой-то процент есть всегда.Ведь организмы у всех разные и разное состояние здоровья. У одной из моих такс была реакция на моно прививку от бешества, она в течении 6 часов волокла задние ножки. Больше мы бешенство не ставим, тогда как у второй таксы от этой же вакцины никаких реакций. Зато у второй таксы один год случилась реакция на неоднократно деланый нобивак- на сутки опухла морда. Причем собаки в обоих случаях прививались одной и той же вакциной, в одно время,были проглистогонены и здоровы.

anzhela 26-02-2009 22:28

Я тоже думаю что какой то процент есть, но есть ли статистика незнаю. Мне кажется тут мало отличается от человеческих, все индивидуально, у всех свой организм как у человека так и у животного и свое восприятие и реакцыя может быть. [:-)] Собаку прививаю регулярно ТТТ никаких последствий небыло.

Ivolga 27-02-2009 01:13

Цитата:
Сообщение от зака люка
собаки ,зараженной бешенством через вакцину, и заканчивая онкологией спровоцированных прививкой.????

Заражение бешенством через прививку произойти не может, это совершенно и абсолютно точно.
Доказать, что онкологию спровоцировала именно прививка - тоже. Скорей всего, реакция на прививку и соответственное мед.обследование помогло выявить имеющийся онкологический процесс...
Совершенно точно может быть аллергическая реакция, а что-то большее - вряд ли. По крайней мере, не доказно.

ольга со стаффами 27-02-2009 12:41

Кроме аллергии могут быть всякие абсцессы и другие местные воспалительные реакции, особенно при нарушении техники введения.Бывают неврологические реакции. При каких-то хронических или невыявленных заболеваниях может обостряться их течение. У людей так, думаю у собак тоже самое.

Лавика 27-02-2009 13:12

Цитата:
Сообщение от svetyna
Больше мы бешенство не ставим.
и это таксам, таким любопытным, таким вездесущим? А вдруг они с бешеной зверюшкой встретятся?

svetyna 02-03-2009 07:07

Так ведь под контролем все держу. Собак они к себе не подпускают, с земли не подбирают, на охоту с ними не ходим. Т.е городские таксы. [:)]

зака люка 07-03-2009 01:00

Спасибо, очень интересно [:)] И несколько спокойнее стало [:)] а про прививку от бешенства- я тоже была удивлена, она ж вроде как "не живая". Но мне очень громко доказывали, что "всё от вакцины, ветеринар сама призналась"

Jekysha 07-03-2009 23:03

Цитата:
Сообщение от зака люка
Но мне очень громко доказывали, что "всё от вакцины, ветеринар сама призналась"

Видимо, это Вас просто очень хорошо убедили!
Сама много лет прививаю собак (породы и очень мелкие, и очень крупные, разного возраста) Нобиваком - ТТТ, пока все нормально было! Чего и Вам искренне желаю!

Katrin718 07-03-2009 23:06

У меня был один слуяай в том году привила собак разными прививками,через минут 30 одной стало плохо легла на землю и пролежала несколько минут(благо проходил мучина распросил,что и как и сказал такое бывает).

Bernka 08-03-2009 07:25

Katrin718, у нас похожая история была с котом – приехала ветврач прививать наших звериков (на том момент у нас было три собаки и двенадцать кошек). Все нормально перенесли – большинство уже не в первый раз прививаются, а один пришлый взрослый котик сразу после укола сделал несколько шагов и повалился на бок. Ветврач была в шоке: похоже, что испугалась она больше нашего. А котик полежал чуть-чуть, встал и пошёл спокойно по своим кошачьим делам.

Стешечка 10-03-2009 17:33

Лично видела реакцию на прививку у хорька. Опухла морда, тяжело дышал, лежал не двигался, все слизистые и вся кожа были ярко красные, как будто кожу содрали. Жуть. Ели спасли. Одновременно прививали еще 2 хорей той же вакциной. Реакции не было.

Ganuly 11-03-2009 15:00

Мой на первую свою прививку от бешенства (нобивак в 7 месяцев) довольно сильную аллергию выдал. Минут через 5 после укола стал очень сильно чесаться, особенно само место укола, Заметно покраснели уши и (точно уже и не вспомню), вроде и глаза. Посколу мы еще были у вета -сразу же сделали ему димедрол. Минут через 15-20 все прошло. Больше таких случаев не было (ТТТ). Прививаемся регулярно у того же вета. Но теперь каждый раз после прививки сидим у нее еще минут 20-30. Разговоры разговариваем и за собакой наблюдаем. Веи мне еще в тот раз сказала. что аллергические реакции на прививку бешенства -явление не редкое.

зака люка 11-03-2009 15:48

Jekysha,спасибо [:)]
Цитата:
легла на землю и пролежала несколько минут

Цитата:
взрослый котик сразу после укола сделал несколько шагов и повалился на бок.

по себе знаю - иногда попадают иголкой в болезненную точку. и нога некоторое время отказывается работать [;(] Вполне возможно, что и здесь так неудачно произошло.

KiberFox 13-03-2009 11:29

Цитата:
Сообщение от svetyna
У одной из моих такс была реакция на моно прививку от бешества, она в течении 6 часов волокла задние ножки. Больше мы бешенство не ставим.

Я как-то возила делать бешенство своих собак в ветлечебницу (пятерых). Так вот 4 - без проблем, а одной было так плохо, она встать не могла и пена изо рта шла, глаза закатила, хорошо не умерла. Сутки потом в себя приходила. А мы то как исугались... Больше я ей бешенство не делаю. Всем остальным собакам (а у меня их много) прививки делались без проблем. Но я всякий раз после этого случая страшно боюсь этой прививки.

Bernka 13-03-2009 12:45

зака люка, коту делали укол в холку подкожно.

Rony 13-03-2009 18:17

Цитата:
Сообщение от зака люка
Что есть какой-то % осложнений у людей-понятно. А вот у животных ????

Насчет людей, температура под 40 - это уже осложнение на прививку, хотя врачи и убеждают, что это нормально. Ребенку прививки не делал и делать не буду. По поводу собак, все прививаются и все прививаются от лепто в том числе. Так вот если вы сдадите анализы, то обнаружите лептоспироз у процентов 70-80... у моего кобеля уже дважды было. А историй по поводу того, как привитые собаки заболевают чумкой и прочими бяками, от которых их прививают вам в любой ветклинике расскажут 1000 и одну...

Poopa~ 05-04-2009 00:50

А моя (левретка.) прививки переносить нормально.Кроме того что место прививки опухает и может прилично укусить любого кто тронет это место,если это не хозяин(я.)

verba2002 05-04-2009 00:56

Цитата:
Сообщение от svetyna
Так ведь под контролем все держу. Собак они к себе не подпускают, с земли не подбирают, на охоту с ними не ходим. Т.е городские таксы.

Безответственно это,прежде всего к окружающим,если личная безопасность вас не волнует.

Люси 05-04-2009 01:09

Вакцинация конечно не подарок для организма, кто бы спорил. И аллергия может быть, и воспаление, и возможно даже иммунные нарушения...
Но болезни шарахают по организму гораздо сильнее. Тот, кто хоть раз терял собаку, заболевшую инфекционной болячкой, от которой своевременная прививка могла бы спасти, тот ощутит разницу между собакой с "побочками" и собакой живой...

Стешечка 05-04-2009 02:00

Про собак не знаю, но по поводу детей могу сказать. У меня дети коклюшем переболели, у старшей полный комплект прививок, а у младшего ни одной. Старшая болела сильнее, чем младший. Так что прививки очень спорная вещь. Мне заведующая детской поликлиники заявила - Если бы все не делали была бы эпидемия. Все своих детей травят, а ты умная своего травить не захотела и решила за счет других вылезти.
Да, я такая умная, и это мой ребенок и травить я его не буду.

Люси 05-04-2009 02:36

Стешечка,

А если речь идет не о коклюше, а о столбняке? Тоже предпочитаете переболеть?

Стешечка 05-04-2009 02:47

Цитата:
Сообщение от Люси
Стешечка,

А если речь идет не о коклюше, а о столбняке? Тоже предпочитаете переболеть?
Переболеть не хочу, но у меня нет уверенности что прививки приносят больше пользы, чем вреда.

Люси 05-04-2009 03:34

Цитата:
Сообщение от Стешечка
но у меня нет уверенности что прививки приносят больше пользы, чем вреда.

Взвешивать риск и пользу это и есть разумный подход. [:)]
К примеру, риск непривитого щенка, гуляющего в городе, заболеть чумой или энтеритом - выше вреда от вакцины.

Кнесинка 05-04-2009 09:55

Люси,

согласна целиком и полностью! И лучше, чтобы какой-никакой,а иммунитет был.

Татьяна Д 05-04-2009 10:06

Люси, с фразой "Тот, кто хоть раз терял собаку, заболевшую инфекционной болячкой, от которой своевременная прививка могла бы спасти, тот ощутит разницу между собакой с "побочками" и собакой живой..." - согласна полностью и абсолютно...

в детстве у нас был песка шикарный, не помню уже конечно какой породы, но никто его ни от чего не прививал - и умер он буквально на глазах унас, ничего сделать просто не успели... я после этого болела - по настоящему, с температурой 40 лежала пластом, уколами еле откололи...

урок зато усвоила - лучше собака привитая, тьфутьфутьфу...
и осмотренная ветеринаром, и вообще лучше перебдеть чем недобдеть... :)

Терруся 05-04-2009 14:29

Я тоже согласна с Люси! На моих руках умер от чумки непривитый котенок. Через несколько лет, уже, живя в другом доме, завела беспородного щенка. Не прививала. Тоже умер от чумки.
Теперь прививаю ВСЕХ своих животных, кроме рыб. [;)] Пока (больше 15 лет) никому от прививок плохо не было. (ТТТ) Все здоровы. А если и умирали, то не от болезней, а от старости.
Я не хочу, что бы мои питомцы умирали у меня на руках и я бы знала, что это происходит из-за моей беззалаберности.
Простите, может то, что я скажу жестоко, но я считаю, что если животное умерло из-за прививки, то это не здоровое животное и скорее всего его природа так бы или иначе все-равно выбраковывала бы. Но это сделала бы природа, а не мое бездействие.

Шикоша 05-04-2009 17:35

Цитата:
Сообщение от зака люка
Спасибо, очень интересно И несколько спокойнее стало а про прививку от бешенства- я тоже была удивлена, она ж вроде как "не живая". Но мне очень громко доказывали, что "всё от вакцины, ветеринар сама призналась"

Есть у врачей (не частных клиник, разумеется) такой вариант поведения при подозрении на бешенство - вынужденная вакцинация. (сложно, дорого) Животное изымают, вакцинируют и сажают в клетку на 60 дней. Если оно ДО ЭТОГО уже заболело - умрёт, выжило - считается вакцинированным. По инструкции.

Это я к тому, что если собака сбесилась после прививки - её прививали уже больную. Живых антирабических вакцин НЕТ.
Не путать с побочным действием плохой антирабической вакцины, которая может вызвать парезы и пр. - можно принять на тихую форму бешенства. ВОзможно, та врач сама не совсем представляла, о чём речь.

А про прививки - Вы обязаны прививать своих животных от бешенства. Даже кошек. Даже совсем домашних и "не-дачных". (Больные мышки и на дом приходят. Бешеная киска - "подарок", стоящий стаи диких бешеных собак, поверьте.)
Остальные болячки - Ваше дело.
Но стоящее.
Прививайте хорошей вакциной, у хорошего врача, знающего Вашу собаку и её проблемы - если они уже есть, вакциной, которую достали не "из серванта" [;)] (если на дому - то из термоса, например), абсолютно здоровое животное - без сомнительных "чихов" и "пуков" и "а, ладно, вчера её от этого пропоносило!!!"
Сомневаетесь - дайте заранее супрастин. (Особенно при ревакцинации).
Не колите вместе с вакциной иммуностимуляторы - это безграмотно и зря перегружает организм.
Соблюдайте инструкцию по ревакцинации и проч. - там всё написано. Кстати, о "болевых точках". Рекомендуется колоть подкожно, а не в мышцу. Возможно небольшое жжение.
Не понравилось что-то - запишите серию и номер вакцины, когда и где купили - и к "авторам"! [:)] Серьёзные компании не отмахиваются от таких случаев.
Есть вакцины современные - рекомбинантные, 4го поколения, в которых сведено к минимуму содержание веществ, вызывающих аллергическую реакцию (тоже не 100%, конечно, у меня только что был "пятиминутный стресс" на хорошую вакцину. Повторяю - у меня был стресс! [:))] С щенком всё нормально. )
Не буду заниматься рекламой, но этой вакциной у меня перепривиты аллергики, печёночники и собаки, давшие анафилаксию на другую, очень популярную. И с тех пор - т-т-т.
И - да, правильно. После прививки минут 20-30 за животным понаблюдать надо. Посидеть в коридоре - или чайку с доктором попить [;)] .

Кнесинка 05-04-2009 17:50

Шикоша,

прорекламируйте, пожалуйста, что колите?

Kalistablak 07-04-2009 06:44

Нам год и надо делать прививку!! Перед этим в пол-года делали нобивак и т-т-т ничего! Но мне заводчица, уже тогда настоятельно советовала гексадог, вроде того, что нобивак пробивался чумой у многих!!! И что колоть?!

Шикоша 07-04-2009 11:42

Цитата:
Сообщение от Кнесинка
Шикоша,прорекламируйте, пожалуйста, что колите?

Это - не реклама. [:))] Это, скорее, отзыв потребителя.
Я давно работаю эуриканом.
Нобивак держу только для зенненхундов - у них клубная политика такая, а я не спорю с владельцами. Но некоторые переходят на французскую вакцину.
Эурикан - 4 поколение, аналогов пока нет. Ноби с гексадоком ещё "тягались", теперь разница очевидна.
За последние несколько лет половина инфекционки, что мне попадалась - "пробитый" нобивак. (Да, "ни одна вакцина, не даёт .... ...." Опять же, "сейчас все умные, прививаются сами, как попало и т.д...." и "просто она популярна - поэтому случаев больше". Плавали. Французские - не менее популярны.)
Анафилаксия - тоже, про наши вообще ничего хорошего не скажу (Вы спрашивали мой мнение. Оно может не совпадать с чьим-то другим.)
Так что своих - только эуриканом. Жаль, перестали возить эурифел.

Терруся 07-04-2009 17:07

Шикоша, по поводу вакцинации согласна с обоими постами!!!! [:)]
Кстати, у меня бернц, колю Эуриканом. Никто в клубе никогда не был против. Даже не интересовались чем я колю....
Вообще-то за этим ветврач следит, а не клуб. [;)]

Шикоша 07-04-2009 17:33

Да нет, Ваш клуб рекомендует ноби просто потому, что сложилось мнение: с этими наклейками без проблем за границу пропускают.
А это не так. С эуриканом - тож без проблем.
Вот и всё, никакого давления. А Ваш ветврач - не спорит, хотя она тоже своим колет эурикан.

Kalistablak 07-04-2009 22:22

Так эурикан лучше?! Лучше, чем нобивак и гексадок? Для немца, годовалого, что лучше?

olyunya 07-04-2009 23:11

эурикан хорошая вакцина , колола им старшую суку и помету ее делала прививки этой вакциной . [:)]

Кнесинка 07-04-2009 23:25

Эх! Опять мы в пролете. Слово ЭУРИКАН наверное,будет ругательством. А про гексадог у нас и не слышали. В нашем болоте тока мультикан(пробивает), биовак, нобивак... И что нам делать?

olyunya 07-04-2009 23:38

Кнесинка,

нобивак , в вашем случае , думаю будет лучше . [;)]

Шикоша 08-04-2009 10:18

Цитата:
Сообщение от Кнесинка
Эх! Опять мы в пролете. Слово ЭУРИКАН наверное,будет ругательством. А про гексадог у нас и не слышали. В нашем болоте тока мультикан(пробивает), биовак, нобивак... И что нам делать?

Я в Дзержинск и Нижний - вон, уже по 100 доз отправляю [:))]
Наши спортсмены приезжают на соревования. Хладагенты мои как лягухи-путешественники. Всё решаемо, раз в год привезти СЕБЕ-то... Было бы желание.

Кнесинка 08-04-2009 23:37

Шикоша,

из-за одной дозы вакцины тащиться в Москву? При работе сутки/сутки? Увольте. Может, вы и во Владимир отправите спецагентов,чтобы мозги прочистили нашим зооаптекам?? Буду оч благодарна...

Шикоша 09-04-2009 08:47

Хе-хе, да нет, у нас спецагенты по другому профилю. [:))]
По Аджилитёрскому.
А поросить знакомых привезти - неужто никто в Москву не ездит из собачников? Пачка пельменей, газета - килограмма не будет.
Ну да ладно.
А зооаптекам заказ делать надо. Будет спрос - будет предложение.

Кнесинка 09-04-2009 14:55

Ух ты! Увидела на витрине ценник гексадога. Набралась смелости и спросила и про др вакцины. Сказали,что хоть и редко, но бывает, а сейчас проблема какая то с таможней.

revlonchik 19-08-2009 01:18

вот какую статью о пользе/вреде я нарыла в инете.

заслуженный профессор,признаный специалист вот что рассказывает....и как то получается,плюсов то почти и нет от вакцин...

(пробелы убрать.)
http:// www. k9. net. ua/showthread.php?p=1933#post1933

Ультима 19-08-2009 22:32

Всегда прививала всех своих собак. Лет двадцать. Но четыре года назад произошло то, что поколебало мою веру в ЕЖЕГОДНУЮ вакцинацию. Как всегда, в марте по календарю вакцинировала всех. Хорошей вакциной, купленной у проверенного, добросовестного поставщика. А в городе, оказалось, буйствовала чума. Кашляли и теряли голос соседские псы. В общем, повалились после вакцины, через пару недель ВСе мои псы. Шестеро. . Не заболел только стааарый французик -я его не прививала,надеясь, что он давно приобрел иммунитет. Погибла одна собака. Остальных лечила долго и тяжело. Выжили все. Зато когда ко мне попали один за другим три взрослых , аборигенных, ТОЧНО никогда в жизни не привитых тазы, мы их вылечили за месяц, без сложных внутривенных инфузий и дорогих антибиотиков. Без рецидивов. Одними таблетками -собаки недоверчивые и колоть не давались. С тех пор решила -вакцинировать только в первый год жизни. От бешенства -обязательно, но как положено -раз в два года и после восьми месяцев, а не в два месяца и каждый год.

Ультима 19-08-2009 22:41

Да, мои заболевшие псы были разного возраста-полутора, трех, пяти, семи лет. Здоровые, никогда ничем не болевшие раньше. Все привитые с двух месяцев. С хорошим, казалось бы, иммунитетом. Я всегда очень гордилась тем, что у нас. благодаря точной и качественной вакцинации не погибла от вирусных болезней ни одна собака. И вот -такая жуткая чума. Полтора года мы ее лечили. Прошли все. У одного пса были нервные симптомы. Чуть потряхивало голову. Все вылечили . На память остался эндометрит у трех сук пекинесов -надо оперировать, удалять матку, тк повторяется с тех пор после каждой течки. И удалили матку сразу же после чумы у кавказюшки -тяжелый эндометрит, полная матка гноя.
Потом доктор Дубровина мне объяснила, что непривитых лечить легче, и симтомы не такие стертые, как было у моих...

Stany 08-09-2009 13:15

А можно я тоже задам в теме пару вопросов?
1) щен вакцинировалася в 6 и 8 недель у заводчика Нобиваком "детским". В 12 недель мне только Нобиваком его надо ревакцинировать (читала, что нужно именно так делать)? Или можно и другой вакциной? Тоже смущает "пробиваемость" Нобивака [;(] ...
2) насколько нужно в 12 недель делать прививку с бешенством? Как будет лучше для здоровья щенка - сделать ее в 12 недель или после смены зубов уже?
Спасибо.

Rottimom 08-09-2009 18:07

Госсподи, месяц назад буквально наткнулась на форум про человеческих детенышей, антипрививочный, сторонники Котока, всякое такое, и тут те же страсти :-). Надо сказать, что и пропрививочники и антипрививочники имеют используют веские аргументы и приводят красочные примеры. Но им н и к о г д а не договориться, это как вегетарианцы и мясоеды :-).
Чисто для информации, да и просто захотелось пообщаться с приятными людьми:
Своих старых собаков 15 лет назад прививала только Нобиваком, ежегодно, тьфу 3 раза.
"новых" - первая прививка Эурикан, потом перешли на Дюрамун, против Эурикана ничего не имею, все веты и заводчики многие хвалят, Дюрамун решили взять потому что там есть компонент короны, мне показалось, что им непременно надо :). всяких вирусняков боюсь панически. а у нас кошки еще есть.
Бешенство привила старшему Нобиваком Рэбиз, вет сказала, что на нашу бесплатную аллергию довольно часто выдают собаки. Кстати, мой пытался чесать место прививки минут 5 после. Вет сказала, что почти все чешут, зудит там сразу после укола.
Ультима, Подумываю тоже раз в 2 года бешенство делать, но сомнения гложут - на плироде мы живем... леса, поля, 2 месяца назад лисица неслась через поле, метрах в 20, да по поселку крыски-мышки шастают, про бездомышей кошесобачьих молчу.. А девка мышьи норки обожает рыть, глохнет просто на этих норках, аж одна попа в итоге торчит:-), а в той попе 71 см. вдруг докопается до кого бешеного..
А, ребенок человеческий привит в соответствии с нац календарем! [:)] Никакой реакции не было ни на одну прививку - ни покраснений, ни температуры.
Собственно я на тему прививок ни с кем стараюсь не спорить уже давно, у меня тоже есть подружки с непривитыми детками, я считаю, что каждый сам творец своего счастья. Одна мама у меня спросила на голубом глазу "Ну ГДЕ у меня дочь заразится гепатитом В или тубиком?? Она же не наркоманка и не зэк". Дочери 2 года (руки в песок, потом в рот, понятное дело, ну а как иначе?), а в поселке у нас все строители с югов - Бухара там и далее по списку. И мед книжек у них, чудится мне, не сильно есть... Обратно же метро. Блин, нестерпимо захотелось от чего-нибудь привиться )))).
Если серьезно, мое мнение - от болезней с высокой степенью летальности прививать нужно. Все-таки по статистике процент осложнений невелик (например С 98 по 04 гг в России отмечено 86 случаев ВАПП, 1 случай на 113 000 первых доз, на вторую и третью дозы риск считается меньше). Понятно, что этим одним случаем быть никому не хочется… А вот то, что некоторые пытаются привить чуть не от ветрянки - мне имхуется ну его. Помирают от нее крайне редко все же..
Вот так как-то 
Stany, считается, что ревакцинировать лучше и правда той же вакциной, но если выхода нету (ну не завезли в аптеку), то можно другой.
Бешенство я бы не делала в 12 недель.
но я не истина в последней инстанции :), поговорите с ветом или с заводчиком!

Stany 09-09-2009 14:47

Цитата:
Сообщение от Rottimom
Stany, считается, что ревакцинировать лучше и правда той же вакциной, но если выхода нету (ну не завезли в аптеку), то можно другой. Бешенство я бы не делала в 12 недель.но я не истина в последней инстанции :), поговорите с ветом или с заводчиком!

Спасибо. Наверное, я так и буду делать - Нобиваком и в 12 недель без бешенства...
А я вот еще хотела спросить про глистогонные - маленьким щенкам надо гнать глистов перед прививками и в 8 и в 12 недель? не будет ли это травиловом лишним для малыша? Взрослой своей собаке я гоняю перед ежегодной прививкой всегда, но тут щен все-таки... И чем лучше маленькому щенку гнать глистов, каким препаратом? Тоже сейчас очень важный для меня вопрос. Спасибо.

Терруся 09-09-2009 19:40

Stany, мне понравился Адвокат. Он пролонгированного действия. С 7 недель.

Rottimom 10-09-2009 11:32

Stany,

я бы НЕПРЕМЕННО проглистовала, хотя любой препарат (не только глистогононный) это травилово для организма. Но перед прививкой однозначно "травлю" своих. а на глистов, если они есть, и смысла нету прививаться. А есть они или нет - вы ж не знаете... Анализ кала, увы, правдивой картины может и не дать, это если уж заглистованность сильная, тогда да, покажет.
Мы "травили" 8недельних алабайцев Каниквантелом. Семимесячных 10 дней назад тоже им же "траванули" :). Пока все живенькие :).
Адвокатом знакомая глистогонит своих ротвелей (год уже точно) - нравится ей безмерно.
Удачи, и не волнуйтесь, все будет ок!

Stany 10-09-2009 13:56

Терруся
Rottimom
Спасибо. Я вообще, конечно, собиралась глистогонить в любом случае перед прививкой в 12 недель... Еще раз хочу уточнить - если делается три прививки - в 6 и 8, и в 12 недель (ну или если две - 8 и 12), то перед каждой из трех надо за 10 дней глистогонить? Не слишком ли часто получится?

Rottimom 10-09-2009 14:48

Stany,
ой, неправильно написала в своем первом сообщении, не 8недельных, а 12-недельных!

а было так - мои заводчики гоняли глистов в месяц щенкам, в 6 недель я прививала, перед ревакцинацией НЕ глистогонила, смысл? а к 12 они уже у меня вовсю гуляли на участке, поэтому перед третьей глистогонила.
если бы я не была уверена в своих заводчиках (мы дружим тесно почти 20 лет), то протравила бы червей и перед ревакцинацией однозначно. Каким-нибудь Пирантелом детским в суспензии хотя бы..
Я еще раз повторюсь - имха это моя и не более :). Мы так делаем и все тьфу 3 раза.

Ультима 10-09-2009 22:58

Бешенство, это, конечно, жутковато. Когда у нас кавказюшка в припадках умирала от чумы, а мы не знали, что это? такого ужаса натерпелись....Хоть все собаки привиты были, ежегодно. Она от всего падала -от воды и от еды. только пены не было. А потом поняли, что это. Но ужас этот не забуду до сих пор. На одном форуме читала про девушку на Полтавщине -ее собаку лиса покусала, бешеная. Собака спасла хозяйку. Вот там люди тоже натерпелись страха неизвестности! при полном бездйствии врачей и ветов. Да уж, от бешенства лучше подстраховаться, страшно.

FAQ 11-09-2009 18:39

Вакцинировать животных нужно обязятельнно, 100% соблюдая рекомендации в ДАННОЙ вакцине и строго соблюдая схему!! Для профилактики аллергической реакции можно давать антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, димедрол). От бешенства и DHPPI ежегодно, лептоспироз 6 раза в год.
Бешенство в МО распространено, случаев покуса полно, животные заражаются, часто болеют кошки!!!!!!!!!!, лептоспироза очень много в Московских водоемах, особенно в районе Покровское- Стрешнево. Лептоспирозом болеют и люди, но, к счастью, от собак заражаются редко, основные переносчики мышевидные грызуны и бобры(!внимание охотничьих собак!)

все рассказы о вреде- страшилки
все рассказы типа не прививаем не болеет, не более чем везение!!

Bernka 11-09-2009 19:22

Цитата:
Сообщение от FAQ
лептоспироз 6 раза в год.

Это не опечатка? Вроде бы всегда говорили два раза в год.

kerri Goha 12-09-2009 07:49

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста у меня щенок, 3 месяца, заводчица в 45 дней вакцинировала взрослым нобиваком, мы через 4 недели провакцинировали, но наш вет почему то уколол мультикан, заводчица меня отругала и предлагает через 21 день уколоть ещё раз нобивак, а я переживаю не сильно ли много для маленького щенка. Заранее большое спасибо!

Ультима 12-09-2009 12:41

Конечно,опечатка!

FAQ 13-09-2009 00:46

Конечно опечатка, я хотела написать раз в 6 месяцев, сорри))

FAQ 13-09-2009 00:51

kerri Goha,

Не нужен вам нобивак, вы вакцинируетесь полным комплексом нобивак (или эуриканом) когда будете вакцинироватся от бешенства (на пример после смены зубов, но это предрасудки). Я вакцинирую Эуриканом по схеме в 8 недель DHPPI+L, в 12 DHPPI+LR, потом через пол года лепто, и далее ежегодно DHPPI+LR +лепто раз в 6 месяцев, на мой взгляд, это самая оптимальная схема

kerri Goha 13-09-2009 18:32

FAQ большое спасибо, а то я очень переживала, прививка это всё таки не витамины, тогда ещё одну прививку делать пока не буду.

Stany 14-09-2009 12:20

FAQ
Т.е. Вы в 12 недель с бешенством делаете прививку?

nataly68 17-09-2009 14:18

Подскажите пожалуйста и мне советом!

Когда моему псу 2 года назад сделали от бешенства прививку Мультиканом, и пришли из ветеринарки домой, через некоторое время он дома обкакался...Это в 3 то года. Никогда такого не было... Причем на улицу тогда даже не просился. Прошло с той поры 2 года. Прививок за это время не делали, потому что боюсь. Примерно в то время, 2 года назад (сейчас уже не помню до или после прививки, у него начался гастрит, периодически по утрам была рвота желтой желчью бывает (сейчас уже редко, лечились) Живу в провинции, ветеринарка безобразная, когда болел гастритом, я просила сделать анализы крови, так только вытаращили на меня глаза, как на инопланетянина, и посмеялись, НИЧЕГО не делают. Попросила привезти хорошую прививку от бешенства и от чумки, они не привозят никому на заказ...(Когда в деревне у бабушки ее кот заболел предположительно лишаем, так у них даже лампы Вуда не было). Лечила кота и пса по интернету...Короче, сейчас псу 5,5 лет. От бешенства тогда (2,5 года назад) кололи Мультикан, и комплексную нашу вакцину от чумки, энтерита и еще от чего-то ( от 3 болезней). Собака с другими собаками не общается. Стоит ли начать снова делать прививки от бешенства и чумки с энтеритом? Сколько раз в год? Какие вакцины лучше? Или от чумки уже не стоит, так как собака - взрослая? Как наш гастрит, не обострится ли? Да я подозреваю, что и печень была не в порядке, но это уже не выяснить с нашей медициной. Он еще всегда после прививок лежал чуть живой, грустил, не ел, и даже ножки тряслись...(и тот раз, когда обкакался....) Уже давно обострения не было, боюсь навредить...Порода - русский спаниель. На охоту не ходит, иначе разговора о бешенстве не было бы...Вообщем, жду советов!

ИраИ* 18-09-2009 15:20

зака люка,
я летом после прививки еле щена откачала. Вет свалил всё на жару :(

ИраИ* 18-09-2009 15:22

nataly68,
а Вы сами сможете сделать прививку? Тут дело ведь не в одной охоте. Бешенство оно может и к дому прибежать.

nataly68 18-09-2009 15:51

Я не делала уколов собаке сама. Хотя вроде это подкожно делается, в шкирку нам делали всегда. Проблема еще - где купить и как привезти вакцину, чтобы не испортилась.

ИраИ* 18-09-2009 15:53

nataly68, А Вы где живете? Купить не проблема, они в зоомагазинах продаются, у нас можно купить у вета прям дозу в шприце.

Rottimom 22-09-2009 11:25

nataly68,

я перевожу прививки всегда в термосе - на дно лед бросаю, прививку в пакет, и вешаю внутрь так, чтобы флакон не касался льда, край пакетика прижимаю крышкой. Везу в сумке "стоймя". довольно долго сохраняется нужная температура.

продают в ветеринарках и зоомагазинах.

гастрит-то вряд ли от прививки..

verba2002 22-09-2009 12:04

Цитата:
Сообщение от ИраИ*
nataly68, у нас можно купить у вета прям дозу в шприце.

Зачем в щприце то?

nataly68 22-09-2009 14:10

Rottimom , спасибо за совет про термос. А прививку потом сами делаете? Или несете к врачу, чтобы там сделали? И как лучше поступить- все-таки делать и от бешенства и от чумки с энтеритом? Нам зимой 6 лет будет. Может от чумки уже не надо?

ИраИ* 22-09-2009 14:23

verba2002,чтоб приехать и вколоть. Зачем же еще? Дозы то разные.

Marysin 24-09-2009 16:44

Цитата:
Сообщение от ИраИ*
Дозы то разные.

Дозы для всех собак одинаковые.

ИраИ* 24-09-2009 18:05

Marysin, при мне врач набирал в два шприца разные составляющие. Доза может и одна.

verba2002 24-09-2009 22:57

Цитата:
Сообщение от ИраИ*
verba2002,чтоб приехать и вколоть. Зачем же еще? Дозы то разные.

Прививка не дозируется,всем одинаковая (нобивак,гексадог,эурикан и т.д.)
Приготовленная прививка должна быть сделана сразу же,а не храниться в щприце.

Ультима 25-09-2009 00:43

А вот я перестала делать взрослым собакам прививки. Хоть была ярым их апологетом. Опыт -20 лет. Всегда колола своих и чужих собак и щенков сама. Просто ставили потом в ветпаспорт отметку. нЕ доверю и сейчас инъекцию никому. Мультиканом давно не пользуюсь -ненадежен. Собрав свой опыт, решила, что больше колоть ежегодно взрослых не буду. Только щенов до года.

Ультима 25-09-2009 00:49

А бешенство -вещь реальная...Лет пять назад разговаривала с охотником, у которого две собы заболели...Благо, он понял сразу и уничтожил их. С тех пор его псы на лис и барсуков -ни-ни. даже привитые.

verba2002 25-09-2009 14:04

Цитата:
Сообщение от Ультима
А бешенство -вещь реальная...Лет пять назад разговаривала с охотником, у которого две собы заболели...Благо, он понял сразу и уничтожил их. С тех пор его псы на лис и барсуков -ни-ни. даже привитые.

Так же как и лептоспироз!

Ультима 25-09-2009 23:15

Это несравнимые по степени опасности заболевания. Бешенство -это настоящее ЧП.

imrosanna 18-10-2009 16:47

HELP позавчера сделали вторую прививку щенку таксы нобивак, после неё и вчера всё нормально было, только мне показалось, что писает чаще обычного. А сегодня (т.е. прививка позавчера) утром сходила в туалет нормально, а в обед вывела и понос был! а дома съела только половину еды, а чуть позже её вырвало, и спит много - это из-за прививки? чего делать??? [:F]

Эльзасец 18-10-2009 17:15

Цитата:
Сообщение от Ультима
А вот я перестала делать взрослым собакам прививки. Хоть была ярым их апологетом. Опыт -20 лет. Всегда колола своих и чужих собак и щенков сама. Просто ставили потом в ветпаспорт отметку. нЕ доверю и сейчас инъекцию никому. Мультиканом давно не пользуюсь -ненадежен. Собрав свой опыт, решила, что больше колоть ежегодно взрослых не буду. Только щенов до года.

Вот и я с прошлой собакой в возрасте перестал. И вет сказал, что иммунитет уже выработан сильный. В итоге , она заболела лептоспирозом. Как выяснилось, подхватила его в ветклинике (Нагатинский пр.). Теперь пропускатьпрививки никогда не стану.
Что касается последствий от прививок, я никогда не замечал чего-то необычного после них. Недомоганий не было!

imrosanna 18-10-2009 17:34

меня интересует возможно ли такое, что вообще эти побочные появились почти через два дня после самой прививки или они должны сразу появиться??? [;(] [:F] может у нее такое быть от йогурта? потому что утром нормально все было, а в обед понос...вчера тоже нормально. Понос был ДО приема пищи. А после того, как чуть поела - вырвало.

Эльзасец 18-10-2009 17:53

Цитата:
Сообщение от imrosanna
меня интересует возможно ли такое, что вообще эти побочные появились почти через два дня после самой прививки или они должны сразу появиться??? может у нее такое быть от йогурта? потому что утром нормально все было, а в обед понос...вчера тоже нормально. Понос был ДО приема пищи. А после того, как чуть поела - вырвало.

От кефира , считаю, не может быть ничего плохого. Всё же обратиться надо бы к ветврачу, который делал прививку.

imrosanna 18-10-2009 19:51

сходили только что к ветврачу [:/] говорит давайте капельницу ставить :ns11: я говорю - зачем? она мне ответила... она потеряла много жидкости :ns11: я говорю это когда??? когда её один раз вырвало и один раз пронесло :ns18: сказала сдать кровь из вены. Я так подумала, и решила, что сдавать кровь сегодня мы не будем. Т.к. по данным осмотра (температура, пульс и т.п.) всё нормально и собака весёлая...В итоге она сказала, что если завтра будет блевать и поносить, то надо сдать кровь, а сегодня не кормить больше... [:/]

imrosanna 18-10-2009 19:52

нет я в шоке, вы когда-нибудь слышали, что собаке ставят капельницу после такого??? [://]

made in USSR 18-10-2009 22:18

ну, капельница - она денежку стоит..

imrosanna 18-10-2009 22:45

Понятно, денег срубить хотели [:/] Но о собаке они не подумали, щенку итак нездоровится, а они почём зря его капельницами мучить будут...Бедная моя псинка [:F] [;(]

imrosanna 19-10-2009 20:15

а УПЛОТНЕНИЕ под кожей от прививки может быть??? по самочувствию сегодня всё нормально, но нащупали чуть дальше вроде бы от места самого укола и в правую сторону [:/] хэлп!!! [:F] [:F] [:F]

Elli Nuut 19-10-2009 20:45

В далеком 1991 году пуделю моей подруги сделали первую прививку от бешенства. Через два дня у собаки "вылезли" все симптомы этого самого бешенства. Ветеринары подтвердили диагноз и собаку усыпили. Факт реальный, была и агрессия и пена, все, как в книжках описано.
Сейчас, конечно, прививки другие, и я свою собаку прививаю по нужной схеме. Иначе боязно.

imrosanna 19-10-2009 22:38

про уплотнение плиз жду очень...и ёще она у меня со вчерашнего поноса (однократного, днём) вообще ни одной кучи не сделала, только лужи...кормлю сегодня рисом с курицей, за весь день прилично получилось, а так небольшими порциями...хелп хелп хелп. В ветеринарке только деньги бы содрать [:/]

Эльзасец 19-10-2009 22:55

Цитата:
Сообщение от imrosanna
а УПЛОТНЕНИЕ под кожей от прививки может быть??? по самочувствию сегодня всё нормально, но нащупали чуть дальше вроде бы от места самого укола и в правую сторону хэлп!!!

Это м.б. от неграмотно сделанного укола. Не думаю, что такое упл. - серьёзная беда. Я когда-то неумело "колол" свою больную суку и наделал много уплотнений. Они её не беспокоили и вскоре рассосались.

imrosanna 20-10-2009 11:33

Эльзасец,а могло это уплотнение сползти в другое место? потому что делают же в холку, а у моей уплотнение за лапатками.. вроде не близко даже к месту укола [:F]

Часовой пояс GMT +4, время: 08:45.